26 апреля 2024

Немецкий химико-промышленный концерн Henkel, которому принадлежат бренды Persil, «Пемос» и «Ласка», завершил выход из российских активов. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам работы компании в первом квартале 2023 года. 

«20 апреля Henkel объявил о подписании соглашения о продаже своих активов в России консорциуму местных финансовых инвесторов. Стоимость всех активов составила около 54 млрд руб.», – говорится в заявлении компании.

В августе 2022 года Henkel выставила на продажу свои активы в России и Белоруссии. В апреле концерн сообщил, что договорился о продаже российского бизнеса консорциуму инвесторов из РФ. В число новых соучредителей компании, которая будет называться LAB Industries, вошли Augment Investments, Kismet Capital Group бизнесмена Ивана Таврина и Elbrus Services. Как сообщал «Коммерсантъ» 24 апреля, из данных ЕГРЮЛ следует, что немецкая Henkel AG &Co больше не владеет ООО «Хенкель Рус», российское юрлицо на 100% принадлежит Lead Holding Ltd., зарегистрированной в ОАЭ.

Henkel работает в России с 1991 года, имел 12 офисов и 11 заводов на территории РФ. Компании принадлежат бренды порошков Persil, «Пемос» и «Ласка», чистящего средства «Пемолюкс», Losk, клея «Момент», а также косметические средства и средства гигиены Fa, Taft, Shamtu, Schwarzkopf, Syoss и другие. В апреле 2022 года Henkel объявила о намерении покинуть российский рынок.

Свежие новости читайте на @sferanewsru