26 апреля 2024

Приграничные с Россией и Белоруссией европейские государства усилят координацию по соблюдению международных санкций, сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Финляндии.

Так, контроль на границе с Россией усилят таможенные органы Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Швеции и Эстонии. Решение было принято по итогам трехдневных консультаций между странами. 

«На встрече было принято решение об активизации сотрудничества в обеспечении соблюдения санкций, усилении единообразного применения таможенного контроля, гармонизации процессов выдачи разрешений и увеличении регулярного обмена информацией и передовым опытом», – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны договорились разработать единую инструкцию для компаний о том, как выявлять уклонение от санкций ЕС Россией и Белоруссией. Финское министерство указало, что это ключевая задача для тех государств, которые находятся «в авангарде соблюдения санкций».

В ведомстве также отметили, что значительная часть европейского экспорта, в том числе подсанкционного, идет через российскую территорию в третьи страны.

После начала военного конфликта на Украине Евросоюз значительно расширил санкции против РФ. На сегодняшний день ЕС ввел уже 10 санкционных пакетов, в начале мая 11-й пакет санкций был передан странам ЕС для согласования.

19 сентября 2022 года Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели запрет на въезд для граждан РФ. Запрет касается также и россиян, имеющих шенгенские визы, выданные третьими странами.

Свежие новости читайте на @sferanewsru