25 апреля 2024

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) подготовила официальное заявление с оценкой критериев допуска россиян к международным соревнованиям, выдвинутых Международным олимпийским комитетом (МОК).

«Мы расцениваем выдвинутые критерии допуска к соревнованиям как чрезмерные, необоснованные и дискриминационные: по национальности и паспорту, по дисциплине и виду спорта, а также по принадлежности к той или иной структуре, десятилетиями развивающей спорт во многих пост-советских государствах», – говорится в докладе ОКР.

Лишение спортсменов национальной самоидентификации, возможности выступать в командных и групповых дисциплинах, равно как и санкции за наличие договора со спортивным обществом, дающего по законам своей страны трудовые гарантии, – это грубые нарушения принципа равноправия, который является основополагающим не только в олимпизме, но и в гуманитарном, общечеловеческом смысле, в международном праве, подчеркнули в комиссии.

Предлагаемый «нейтральный статус» для участника соревнований – это очевидная дискриминация по национальному признаку и применение двойных стандартов в спорте, добавили в ОКР. 

В комитете также отметили, что российские спортсмены всегда и во всем опирались на Олимпийскую хартию, на ценности олимпизма и единство олимпийской семьи.

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в соревнованиях из‑за конфликта на Украине. Большинство федераций последовало рекомендациям.

В январе 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших СВО россиян в нейтральном статусе.

Свежие новости читайте на @sferanewsru