25 апреля 2024

Отдых в Сочи в 2023 году подорожал на 20–30 процентов из-за падения интереса россиян к Крыму. Об этом рассказал вице-президент Альянса турагентов России (АТА) Алексан Мкртчян, пишут «Известия».

По его словам, падение интереса россиян на отдых в Крыму связано с логистическими сложностями – затрудненный проезд по Крымскому мосту, закрытый аэропорт в Симферополе и недостаток пассажирских поездов.

На ценообразование в Сочи также повлияла инфляция, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Из-за всех этих проблем Крым, на мой взгляд, будет в минусе на 3–4 миллиона человек по итогам сезона. В этом году у россиян нет никаких иллюзий по поводу того, что аэропорт в Симферополе откроется, поэтому бронирование туров на полуостров упало на 50 процентов», – отметил Мкртчян. 

Он добавил, что в первую очередь подорожание затронет отдых в четырех- и пятизвездочных отелях. При этом стоимость проживания в менее комфортных гостиницах «три звезды» останется на прошлогоднем уровне.

Эксперт уточнил, что этим летом отдых на двоих в Сочи на 10 дней в четырехзвездочном отеле с трехразовым питанием может обойтись в 220 тыс. рублей. За эти же деньги россияне могут отдохнуть в Турции или Египте с перелетом и опцией all inclusive. Также россияне могут отправиться в Объединенные Арабские Эмираты, где отдых может обойтись дешевле – в 180 тыс. рублей на двоих.

Ранее сообщалось, что правительство РФ направит полмиллиарда рублей на снижение стоимости внутренних турпакетов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru