29 марта 2024

Около половины россиян (48%) экономят до 10% своей зарплаты благодаря наличию соцпакета и различных бонусов от работодателя, еще 9% сохраняют от 10 до 20% оклада, следует из результатов опроса сервиса по управлению здоровьем Budu и исследовательского центра «Зарплаты.ру», пишет РБК.

Также, согласно опросу, больше половины россиян (60%) получают премии за хорошую работу. В основном это сотрудники легкой или тяжелой промышленности (72%) и торговли в розницу (77%). 

43% россиян получают материальную поддержку в разных жизненных ситуациях. В основном ее оказывают в области легкой и тяжелой промышленности (52%) и государственной службе (45%).

«Оплата обучения для профессионального развития является самой популярной опцией соцпакета (37%)», – говорится в материале.

Также россияне выбирают такие опции, как ДМС (31%) и предоставление рабочей техники (28%). 

Эксперты также выяснили, что у четверти опрошенных есть возможность использовать корпоративный транспорт. Чаще всего транспорт предоставляют работникам сферы ИT (67%).

Каждому пятому респонденту работодатель компенсирует расходы на детский сад, санаторий, лагерь. Компенсацию питания получают 19% опрошенных. Чуть больше четверти россиян (28%) имеют скидки на продукцию компании. 

При этом за последний год у четверти россиян соцпакет уменьшился. На это пожаловались 80% работников транспортной сферы, 60% врачей, 50% работников сферы туризма и 42% строителей.

Так, 23% опрошенных рассказали о сокращении пакета ДМС, а 15% столкнулись с полным отказом работодателя от страховки для сотрудников. В список пропавших из соцпакета опций также попали корпоративный транспорт (15%), компенсация питания (13%) и оплата расходов на детей (13%).

Большинство россиян (58%) готовы сменить место работы ради расширенного социального пакета, добавили аналитики.

Свежие новости читайте на @sferanewsru