25 апреля 2024

ЕС планирует ввести санкции против четырех российских банков, включая «Альфа-банк», узнал Politico.

Десятый пакет санкций ЕС также может включить запрет на участие граждан России в советах директоров критически важных инфраструктурных компаний в ЕС, которые занимаются электросетями или поставками газа.

Кроме того, новые списки включат около 130 организаций и лиц, предложенных Польшей, странами Балтии, Германией, Францией и другими. К ним относятся российские военачальники, официальные лица, назначенные Россией на должности на территориях Украины, журналисты, работающие на российские государственные СМИ, такие как Russia Today, а также компании и частные лица в других странах, связанные с военными действиями России или ЧВК Вагнера, а именно в Мали и Иране. Их обвиняют в продаже российским военным беспилотников и комплектующих к ним.

ЕС намерены ввести дополнительные торговые запреты на импорт в ЕС российского каучука и асфальта или нефтяного битума (нефтепродукта) и на экспорт в Россию товаров ЕС, включая грузовые автомобили, другие тяжелые транспортные средства, строительные машины, насосы и другие машины, используемые в строительном секторе. Пакет также включает дополнительные запреты на экспорт электронных компонентов, которые Россия может использовать для производства оружия.

По словам официальных лиц, неясно, попадут ли в список бриллианты.

Брюссель также планирует внести в список судоходную компанию из Дубая, подозреваемую в помощи России в обходе санкций в отношении экспорта нефти, как стало известно Politico. Считается, что компания купила несколько российских нефтяных танкеров, которым больше не разрешалось перевозить нефть из-за санкций ЕС и международных санкций в отношении компаний, принадлежащих России. Под новым эмиратским владением танкеры снова могут перевозить нефть. Одна страна ЕС обратилась к Евросоюзу с просьбой включить эту компанию в новый пакет санкций, чтобы не дать ей увеличить возможности России по экспорту нефти.

Послы проинформируют руководство своих стран о планах Комиссии и обсудят новый пакет санкций в среду, 15 февраля.

Свежие новости читайте на @sferanewsru