25 апреля 2024

В ЕС разделились разделились мнения по десятому пакету санкций из-за разногласий в отношении российского каучука, сообщает Politico.

Издание отмечает, что послы ЕС не пришли к соглашению по следующему пакету санкций. Согласно проектам документов, полученным Politico, одним из спорных моментов является введение ограничений на поставку российского синтетического каучука.

В 2021 году Россия экспортировала синтетический каучук на сумму почти 2 млрд долл., отмечает издание. Некоторые виды каучука уже были запрещены в предыдущих пакетах санкций, новые санкции привели бы к сокращению дополнительных доходов РФ. Однако такие страны, как Италия и Германия, скептически относятся к запрету этого продукта, в то время как Польша поддерживает его.

В рамках десятого пакета также планируется ужесточить санкции в авиационной отрасли. Например, авиаперевозчики должны будут уведомлять ЕС о нерегулярных рейсах из России и в Россию, чтобы можно было запретить перевозку не разрешенных из-за санкций грузов или людей, находящихся под ограничениями.

Евросоюз намерен принять следующий пакет санкций до 24 февраля.

Свежие новости читайте на @sferanewsru