26 апреля 2024

Поставки шампанского через Турцию в Россию увеличились почти втрое, на 182%, пишет Bloomberg со ссылкой на данные отраслевого объединения Comite Champagne.

В 2022 году экспорт шампанского из Франции в ОАЭ вырос на 75 процентов, а в Турцию – на 120 процентов. Участники рынка допускают, что многие закупающие французские вина страны могут реэкспортировать их в Россию.

По словам сопредседателя объединения производителей шампанских вин L’Union des Maisons de Champagne Давида Шатийона, рост закупок в этих регионах может быть связан именно с наплывом туристов из России. 

Как отмечается, несмотря на то, что экспорт не находится под полным запретом, производители отказываются официально поставлять алкоголь в Россию. Comite Champagne утверждает, что не получал запросов от производителей о сертификатах происхождения для поставок в страну после 24 февраля 2022 года. Шатийон предположил, что производители могут не желать поставлять вина в Россию напрямую из-за сложностей с логистикой, оплатой, страхованием и рисками для репутации.

Евросоюз запретил поставлять в Россию вина дороже 300 евро в рамках четвертого пакета международных санкций. В результате поставки шампанских вин в Россию в 2022 году сократились более чем на 80% по сравнению с 2021 годом.

9 марта стало известно, что Турция остановила транзит санкционных грузов из ЕС в Россию. Сообщалось, что остановка транзита подсанкционных грузов связана с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Ранее Bloomberg информировал, что США в ходе переговоров потребовали от Турции прекратить экспорт товаров в Россию. 

21 марта появилась информация, что Турция частично возобновила транзит санкционных товаров в Россию.

Свежие новости читайте на @sferanewsru