19 апреля 2024

Правительство Москвы выделило второй транш в размере 500 млн рублей для предоставления грантов предпринимателям на создание или расширение сетей быстрого питания на территории города. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Общий объем финансовой поддержки на указанные цели составит один миллиард рублей.

Порядок предоставления грантов предпринимателям на создание сетей быстрого питания был утвержден в марте 2022 года. Условия получения гранта — открытие новых точек общественного питания в сегменте недорогих кафе быстрого обслуживания (фастфуд) и прием на работу новых сотрудников. Размер грантов зависит от площади открываемых заведений и ряда других особенностей их работы.

Максимальная сумма поддержки для одной точки — пять миллионов рублей. Заявки на получение гранта будут принимать до 30 июня 2022 года.

Ожидается, что такая мера поддержки обеспечит дальнейшее развитие индустрии быстрого питания на территории Москвы и позволит российским сетям в кратчайшие сроки заменить закрывающиеся точки питания иностранных компаний, которые ранее ушли из России. Уход иностранного фастфуда стал ответом на ведение Россией военной операции на территории Украины.

Свежие новости читайте на @sferanewsru