25 апреля 2024

Правительство РФ одобрило законопроект, предполагающий запуск новой программы долгосрочных сбережений граждан, сообщили в пресс-службе кабмина.

«Благодаря новой программе долгосрочных сбережений граждане смогут получить дополнительный доход в будущем и создать для себя финансовую подушку безопасности», – сказал глава правительства Михаил Мишустин.

Уточняется, что Михаил Мишустин поручил главе Минфина Антону Силуанову взять прохождение законопроекта в Госдуме под личный контроль.

По словам Силуанова, новый инструмент позволит гражданам, не имеющим специальных знаний в области инвестиций, сформировать долгосрочные сбережения с последующим инвестированием в надежные финансовые инструменты.

Напомним, ранее Минфин и ЦБ определили параметры законопроекта о долгосрочных накоплениях россиян. 

Так, гражданин, достигший 18 лет, сможет заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, перевести в него для дальнейшего инвестирования ранее сформированные пенсионные накопления либо перечислить отдельные добровольные взносы.

Государство поддержит взносы граждан через софинансирование в течение первых трех лет в размере до 36 тыс. рублей в год. Сбережениями можно будет распорядиться через определенный период участия в программе или после выхода на пенсию. 

Внесенные средства будут застрахованы на сумму 2,8 млн рублей. При наступлении особых жизненных обстоятельств деньги можно получить досрочно без потери доходности, например для дорогостоящего лечения.

Сформированные по программе средства наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств, добавили в пресс-службе.

Кроме того, у граждан будет возможность получить налоговый вычет в размере до 52 тыс. рублей ежегодно при уплате добровольных взносов до 400 тыс. рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru