28 марта 2024

Правительство России запустит программу поддержки военных врачей и медицинского персонала, сообщается на сайте кабмина. 

«С 1 января 2024 года врачи, фельдшеры и медсестры, приезжающие работать в гарнизонные медицинские учреждения, будут получать единовременные компенсационные выплаты»,– говорится в материале.

Уточняется, что выплаты медперсоналу будут зависеть от местоположения воинских частей. Так, для докторов, приехавших на работу в воинские части, которые находятся вне населенных пунктов в ДФО, районах Крайнего Севера и регионах Арктической зоны России, сумма компенсации составит 2 млн рублей. Для фельдшеров и медсестер – 1 млн рублей.

Врачам, прибывшим в гарнизонные медсанчасти, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, будет выплачиваться 1,5 млн рублей, фельдшерам и медсестрам – 750 тыс. рублей. Специалистам, отправившимся работать в воинские части, дислоцированные вне населенных пунктов на других территориях, предусмотрены выплаты в 1 млн рублей для врачей и 500 тыс. рублей для фельдшеров и медсестер.

Отмечается, что участвовать в программе смогут не только практикующие врачи, но и выпускники медицинских вузов. Основное условие получения выплаты – заключение трудового договора на срок не менее 5 лет. 

Как подчеркнули в кабмине, данное решение позволит увеличить число специалистов в военно-медицинских подразделениях.

Свежие новости читайте на @sferanewsru