19 апреля 2024

Правительство РФ упростило условия участия в программе добровольного переселения соотечественников для граждан из недружественных стран. Об этом сообщили на сайте кабмина.

«Поможем поскорее переехать тысячам наших соотечественников и их семьям, чтобы жить и работать в России», – сказал глава правительства Михаил Мишустин.

Так, согласно новым правилам, соотечественники смогут подавать заявления об участии в госпрограмме не только в государстве, в котором они постоянно проживают, но и в государстве, гражданами которого они являются, или в стране их фактического пребывания.

Также не нужно будет переводить и нотариально заверять документы, где записи продублированы на русском языке. 

Кроме того, решение по участию в программе соотечественников, прибывших в Россию и получивших на территории страны статус беженца или временное убежище, будет приниматься по ускоренной процедуре – на это потребуется 25 рабочих дней вместо 40. 

Сократится и пакет необходимых документов: необязательно будет предъявлять свидетельство о рождении, сведения об образовании, трудовом стаже и многие другие. 

Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята в 2006 году. Она призвана способствовать переселению людей, оказавшихся за пределами РФ после распада СССР и желающих вернуться в страну.

Свежие новости читайте на @sferanewsru