25 апреля 2024

Тестовая рассылка повесток через портал «Госуслуги» начнется во время весеннего призыва, сообщает телеграм-канал «Говорит Москва» с ссылкой на военного комиссара Москвы Максима Локтева.

«Мы начнем в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал «Госуслуги», через смс-сообщения и в телефонном режиме. Что касается всего остального, действующее законодательство не изменилось, порядок направления граждан на военную службу остался тот же самый», — рассказал г-н Локтев.

Ранее председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов пообещал, что закон об электронных повестках не будет распространяться на весенний призыв.

Депутаты Госдумы приняли 11 марта закон о создании единого электронного реестра воинского учета и новых, в том числе электронных, способах оповещения о повестках в военкоматы. Поправки в ряд существующих законов предполагают запрет на выезд, управление транспортом и некоторые имущественные операции для граждан, получивших повестки, но не явившихся по ним. После выдачи повестки вступает в силу запрет на выезд из страны запрет на выезд из РФ.

Закон предполагает также создание единой электронной базы данных призывников, в которой будут отражаться личные и паспортные данные военнообязанного, ИНН и номер СНИЛС, место регистрации и место фактического пребывания, информация о наличии иностранного гражданства или ВНЖ, сведения о месте работы, образовании и состоянии здоровья. Источниками данных о призывниках будут работодатели, органы внутренних дел, Федеральная налоговая служба, Фонд пенсионного и социального страхования, медицинские и образовательные организации. Разрабатывать реестр будет Минцифры. Получить доступ к нему граждане смогут через личный кабинет на «Госуслугах» или в МФЦ.

Свежие новости читайте на @sferanewsru