25 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Минцифры Максута Шадаева провести эксперимент с использованием цифрового удостоверения на смартфоне в качестве замены паспорту, пишет «Интерфакс».

«Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше (…) Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение. Готовьте, пожалуйста, эти проекты», –  сказал Путин.

По словам Шадаева, Минцифры уже разработали технологию, которая позволит гражданам при необходимости предъявлять удостоверение личности на смартфоне. 

«Мы разработали технологию, с помощью которой прямо на смартфон можно загрузить фотографию из биометрического паспорта. В смартфоне появится QR-код, через который из мобильного приложения «Госуслуги» можно проверить ваш возраст или ФИО», – рассказал министр.

При этом бумажные паспорта останутся в ходу и в ряде случаев им не будет альтернативы. Цифровые паспорта, по словам Шадаева, россияне смогут использовать в 80% случаев.

В России уже готовится внедрение электронного и цифрового удостоверения личности. Первое представляет собой пластиковую карточку с чипом размером с банковскую, второе – бесконтактную смарт-карту и электронное приложение для смартфона с выдачей QR-кода.

Ранее сообщалось, что Минцифры РФ разработало мобильное приложение для карты болельщика, которое позволяет пройти на стадион по QR-коду даже без доступа к сети. Также совместно с МВД было запущено цифровое водительское удостоверение.

Свежие новости читайте на @sferanewsru