29 марта 2024

Президент России Владимир Путин подписал 7 октября федеральный закон о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Ранее закон приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.

В рамках закона мобилизованным, контрактникам и добровольцам, участвующим в специальной военной операции на Украине, предоставляется отсрочка по потребительским и ипотечным кредитам, а также займам. Кроме того, это право будет распространено на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении. Льготный период рассчитан как срок мобилизации, участия в военной операции или срок контракта, увеличенный на 30 дней. Также период продлевается на срок, на который мобилизованный или контрактник попал в больницу в связи с увечьями или болезнями, полученными на службе. Дата начала льготного периода может быть установлена самостоятельно, но не ранее чем 21 сентября 2022 года – дня объявления частичной мобилизации в стране. 

В соответствии с законом военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября. Ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных не распространится.

В случае гибели военнослужащего, а также в случае признания военнослужащего инвалидом первой группы (специальной военно-медицинской комиссией) обязательства военнослужащего по кредитному договору будут прекращены. Кредитные обязательства также будут прекращены для членов семьи.

21 сентября Владимир Путин подписал указ о проведении в России частичной мобилизации. Как сообщал впоследствии министр обороны РФ Сергей Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тысяч человек.

Свежие новости читайте на @sferanewsru