25 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин дополнил Концепцию миграционной политики страны мерами по снижению оттока населения за границу. Соответствующий указ опубликованн на официальном портале правовой информации.

В документе подчеркивается, что в 2022 году под влиянием социально-экономический условий увеличился отток населения России за рубеж.

«В связи с этим необходимо принять дополнительные меры по созданию финансовых, социальных и других механизмов сохранения населения и снижения оттока населения России за границу», – говорится в указе. 

Кроме того, Концепция дополняется пунктом, в котором говорится о необходимости «создания условий для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, покинувших в период проведения специальной военной операции места постоянного проживания». 

Как отмечается, российские власти реализуют комплекс мер социальной поддержки для таких людей, в том числе организуют их прием и размещение, обеспечивают условия для переселения в другие регионы на временное или постоянное место жительства.

Ранее сообщалось, что правительство упростило процесс переселения соотечественников из «недружественных» стран.

Свежие новости читайте на @sferanewsru