20 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий иностранным гражданам, заключившим контракты на прохождение военной службы в Вооруженных силах, получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в указ президента от 30 сентября 2022 года «О приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении по военной службы».

Уточняется, что речь идет о тех иностранцах, которые заключили контракт в период СВО. Кроме того, право на упрощенное получение гражданства будут иметь не только контрактники, но и члены их семей.

Как следует из текста документа, за получением гражданства в упрощенном порядке смогут обратиться иностранцы и лица без гражданства, заключившие контракты на военную службу на срок один год в период военной операции на Украине.

Ранее на упрощенное гражданство могли претендовать иностранные граждане и люди без гражданства, которые заключили контракт и принимали участие в боевых действиях не менее шести месяцев.

Свежие новости читайте на @sferanewsru