24 апреля 2024

Инфляция в России по итогам марта опустится ниже 4%, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«Уже по итогам марта инфляция опустится ниже 4%. По некоторым оценкам, она и дальше будет замедляться, а значит реальные доходы граждан должны ускориться», – сказал он.

Глава государства отметил, что ключевой индикатор развития экономики, качества экономической политики – динамика доходов граждан. 

«Доходы граждан в целом по стране вновь стали расти в реальном выражении. Да, это пока очень скромные цифры, я и воспроизводить их не буду, но все-таки они есть», – подчеркнул он.

Президент также добавил, что рассчитывает на дополнительное повышение МРОТ в начале 2024 года на 18,5%, которое также должно позитивно сказаться на показателях инфляции.

Он напомнил, что безработица в России остается на рекордно низком уровне. «Однако это и в этом случае не означает, что все проблемы на рынке труда уже решены. Есть в целом вопросы к качеству рабочих мест. В отдельных регионах и населенных пунктах уровень безработицы все-таки гораздо выше среднего по стране», заключил глава государства.

Ранее сообщалось, что уровень безработицы в России в январе достиг исторического минимума – 3,6%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru