16 апреля 2024

В России средний размер автокредита по итогам апреля 2023 года составил около 1,2 млн рублей, что более чем на 100 тыс. рублей больше, чем год назад. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ВТБ. 

«За год размер автокредита увеличился примерно на 109 тыс. Наибольший показатель фиксируется в сегменте новых машин – более 1,4 млн рублей», – говорится в сообщении. 

При этом на фоне увеличившейся стоимости автомобилей сократился уровень первого взноса и вырос срок кредита. 

Так, по итогам апреля 2023 года клиенты потратили на покупку в среднем 35% средств, тогда как в предыдущие три года – около 40%. Отмечается, что с апреля 2020 года также увеличился срок кредита – до 5,3 года.

Согласно статистике, приобретая автомобили с пробегом, граждане чаще отдают предпочтение Kia (14%), Huinday (20,5%) и Lada (9%). Среди новых машин в лидерах Lada (42%), Omoda (15,6%) и Haval (6,6%).

На фоне интереса к транспортным средствам с пробегом набирают популярность автокредиты наличными, рассказал начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников. 

По его словам, ключевое преимущество продукта – получение средств без первого взноса и по низкой ставке за счет оформления машины в залог в течение двух месяцев после сделки.

Ранее в Госдуме предложили выдавать семейный сертификат на покупку первой машины.

Свежие новости читайте на @sferanewsru