28 марта 2024

Минфин Бельгии направил первые ответы на обращения юридических фирм от имен частных клиентов, в которых они запрашивали разрешение на разблокировку активов на счетах, открытых Национальному расчетному депозитарию (НРД) в бельгийском депозитарии Euroclear. Об этом сообщает РБК со ссылкой на канал The Sanctions Law.

Юридические фирмы, по данным канала и источников, на которые ссылается РБК, получили отказы. В частности, в одном из писем, которые Казначейство Минфина Бельгии направило в юрфирму, указано, что ведомство «не может санкционировать выдачу средств, размещенных в НРД и замороженных в Euroclear Bank, на основании статьи 6 b (5) постановления 269/2014».

Текст отказа есть в распоряжении РБК Инвестиций. В нем поясняется, что запрос не касается продажи позиций на замороженных счетах НРД в бельгийском финансовом учреждении, а является запросом на перевод денежных средств за пределы ЕС. Кроме того, клиент юридической фирмы «не продемонстрировал, что операции, контракты и другие соглашения, заключенные с НРД или каким-либо образом связанные с НРД, были прекращены».

РБК напоминает, что НРД не имеет прямых договорных отношений с частными инвесторами, а только с банками, брокерскими компаниями и теми участниками рынка, у которых есть счета в центральном российском депозитарии.

В марте 2022 года европейские депозитарии Euroclear и Clearstream приостановили обслуживание счетов НРД, который выполняет функции центрального депозитария РФ, обеспечивает учет и хранение активов частных и институциональных инвесторов. Российские инвесторы лишились возможности совершать сделки с акциями на Московской бирже и получать дивиденды. Затем НРД попал под блокирующие санкции ЕС и Швейцарии, что усугубило ситуацию. В настоящий момент заморожены активы на 6 трлн рублей, в частности, иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.

НРД подал запросы в уполномоченные финансовые органы Бельгии и Люксембурга на получение генеральных лицензий для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов в международных депозитариях Euroclear и Clearstream. Большинство неподсанкционных брокеров также подали свои заявки в минфины указанных стран. Инвесторы-физлица могут направлять аналогичные обращения в частном порядке.

Свежие новости читайте на @sferanewsru