20 апреля 2024

Российские авиакомпании обратились к Агентству гражданской авиации Минэкономики Грузии за разрешением начать полеты в страну. Об этом сообщили в ведомстве.

Отмечается, что к настоящему моменту обращения направили несколько российских авиаперевозчиков, какие именно – не уточняется.

«Решение будет принято после подробного изучения существующего статуса авиакомпаний или их воздушных судов в связи с международными санкциями», — заявили в Агентстве гражданской авиации.

Кроме того, власти Грузии проведут консультации с теми странами, которые соблюдают международные санкции, но в то же самое время сохраняют прямое авиасообщение с РФ, добавили в ведомстве.

Президент России Владимир Путин с 15 мая отменил визовый режим с Грузией, а также снял запрет для российских авиакомпаний на прямые рейсы в страну. 

В Минтрансе РФ уточнили, что российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь прямых рейсов в Тбилиси. В настоящее время перевозчики ведут подготовку к возобновлению авиасообщения.

В Грузии заявили, что разрешат прямые рейсы российских авиакомпаний, не попавших под санкции. Евросоюз в ответ на это призвал Грузию присоединиться к антироссийским санкциям и не пускать российские самолеты на свою территорию.

Свежие новости читайте на @sferanewsru