19 апреля 2024

Национальный олимпийский комитет (НОК) Австралии готов принять российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх 2032 года в Брисбене, заявил глава НОК Австралии Мэтт Кэролл.

«Российские и белорусские спортсмены примут участие в Олимпийских играх 2032 года в Брисбене, несмотря на противодействие федерального правительства Австралии», – сказал он.

По его мнению, российские и белорусские спортсмены не являются непосредственными участниками конфликта на Украине, а их отстранение от Олимпиады 2032 года вызовет еще большее разделение в обществе.

Глава олимпийского комитета добавил, что участие российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде в Брисбене будет способствовать объединению мира. 

Также он подчеркнул, что НОК Австралии поддерживает решение Международного олимпийского комитета (МОК) «изучить возможности участия спортсменов из России и Белоруссии выступать» на международных соревнованиях.

Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал федерациям не допускать россиян и белорусов до участия в соревнованиях из‑за конфликта на Украине. Большинство федераций последовало рекомендациям.

Ранее сообщалось, что МОК рассмотрит вопрос о допуске российских спортсменов, не поддержавших спецоперацию, к международным турнирам.

Свежие новости читайте на @sferanewsru