18 апреля 2024

Всемирная федерация тхэквондо приняла решение о допуске российских спортсменов на соревнования в нейтральном статусе, сообщается на сайте Союза тхэквондо России.

«Всемирная федерация тхэквондо приняла во внимание рекомендации исполкома МОК международным федерациям по вопросу участия спортсменов и сопровождающего персонала с российскими и белорусскими паспортами в нейтральном статусе», – говорится в заявлении.

Совет федерации рассмотрел и принял решение – разрешить индивидуальным нейтральным спортсменам и сопровождающему персоналу с российскими и белорусскими паспортами участие на чемпионатах, проводимых под эгидой WT, начиная с Чемпионата мира среди мужчин и женщин в г. Баку 2023, добавили в организации.

Также отмечается, что Всемирная федерация тхэквондо в соответствии с рекомендациями МОК создаст специальную комиссию для верификации спортсменов из России и Белоруссии, претендующих на участие в соревнованиях.

Ранее исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших СВО россиян в нейтральном статусе.

Президент МОК Томас Бах отмечал, что выступает против политического влияния на спорт и точки зрения, подразумевающей «коллективную вину» российских атлетов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru