29 марта 2024

Ассоциация лаун-тенниса (LTA) объявила о допуске российских и белорусских теннисистов к участию в Уимблдонском турнире 2023 года. Об этом сообщается на сайте организации.

В организации намерены принимать заявки от игроков из обеих стран, но при условии, что теннисисты будут выступать в качестве нейтральных спортсменов. 

«Принимая во внимание эти факты, мы решили, что все российские и белорусские игроки и члены их команд, желающие принять участие в наших мероприятиях в 2023 году, должны будут подписать декларации о нейтралитете», – говорится в заявлении.

Кроме того, российские и белорусские теннисисты должны будут соблюдать определенные условия. В частности, спортсменам будет запрещено на турнире публично выражать поддержку СВО, а также иметь в качестве спонсоров государственные компании.

В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) из-за ситуации на Украине отказался допускать на турнир 2022 года российских и белорусских теннисистов. В ответ на это Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная организация (WTA) приняли решение не присуждать участникам Уимблдона рейтинговые очки. 

Помимо этого, Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) 7 декабря оштрафовала LTA на 1 млн долларов за недопуск россиян и белорусов на турниры, проводимые на территории страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru