24 апреля 2024

Миграционная служба Аргентины стала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания, а также оформлении вида на жительство в стране. Об этом заявил заведующий консульским отделом посольства РФ в республике Георгий Полин, пишет ТАСС.

Консул отметил, что пока речь идет о «нескольких десятках случаев», в том числе отмене уже ранее выданных ВНЖ и предписаниях покинуть страну под угрозой депортации.

Как пояснил дипломат, у россиян есть возможность подать апелляцию на отказ в продлении пребывания или предоставлении вида на жительство.

 «Рекомендуем соотечественникам, не согласным с принятыми в их отношении мерах, обжаловать решения исключительно в законном порядке с привлечением лицензированных адвокатов, а в случае, если они не владеют испанским языком, то и переводчиков», – сказал он.

По словам Полина, миграционная служба обосновывает отказы российско-аргентинским соглашением о безвизовых поездках, «согласно которому обладатели обыкновенных российских загранпаспортов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней».

При этом в течение 2022 года ведомство удовлетворяло большинство запросов россиян на продление туристического пребывания в стране, добавил он.

В феврале миграционная служба страны отказала во въезде шести беременным россиянкам. По решению суда им разрешили покинуть аэропорт из гуманитарных соображений. Сообщалось, что сотрудники пограничного контроля посчитали, что девушки, находившиеся на позднем сроке беременности, приехали в страну не с туристическими целями, как было заявлено.

Свежие новости читайте на @sferanewsru