25 апреля 2024

Москва, Уфа и Краснодар возглавили рейтинг самых дорогих городов России по оценке самих жителей, следует из опроса сервиса SuperJob.

Так, согласно опросу, чаще всего свой город дорогим называют москвичи – в этом убеждены 60% опрошенных жителей столицы. Наименее доступным аспектом в Москве назвали жилье, на втором месте – продукты, а на третьем – проезд на общественном транспорте. В топ-пять высоких расходов также входят жилищно-коммунальные, медицинские и бытовые услуги.

На втором месте по субъективной дороговизне – Уфа: в том, что это дорогой город, уверены 57% жителей. По словам опрошенных, в их городе завышены цены на жилье, продукты, жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а также бензин.

Краснодар занимает 3 место: дорогим свой город называет каждый второй его житель (51%). Особенно дорогими там считают жилье, продукты, бензин, ЖКУ и общественный транспорт.

В топ-десять самых дорогих для жизни мегаполисов также  вошли: 

  • Санкт-Петербург (49%);
  • Ростов-на-Дону, Волгоград (по 48%);
  • Екатеринбург (47%);
  • Казань и Красноярск (по 45%);
  • Омск (41%).

При этом исследователи отметили, что по сравнению с прошлым годом жители практически всех российских мегаполисов стали называть свой город дорогим реже.  Не изменилось мнение только у петербуржцев.

Опрос проводился среди жителей городов-миллионников с 8 июля по 18 октября 2022 года. В нем приняли участие 10 тыс. экономически активных граждан старше 18 лет.

Свежие новости читайте на @sferanewsru