26 апреля 2024

Чем лучше зарабатывают мужчины, тем больше среди них тех, кто отращивает и усы, и бороду, следует из опроса сервиса SuperJob.

«Так, если среди респондентов с доходом менее 50 тыс. руб. их 17%, то среди тех, чей доход превышает 80 тыс. руб., – 23%», – говорится в материале.

При этом большинство мужчин в России (70%) всегда гладко выбриты. Только усы украшают 5% опрошенных, только борода – 4%. Каждый пятый (21%) носит и усы, и бороду. 

Гладко выбритых мужчин больше всего среди охранников и водителей (87 и 82% соответственно). Только усы чаще других носят рабочие, генеральные директора и инженеры (по 7%), а также охранники (6%), водители и юристы (по 5%). Только бороду – бармены и юристы (по 10%), рабочие (8%), повара, логисты и официанты (по 7%). 

Как и в 2016 году, брутальный имидж чаще других выбирают бармены (среди них усы и бороду носит почти каждый третий – 31%), повара и дизайнеры (по 27%), добавили эксперты.

Как отмечается, каждым годом число мужчин с усами и бородой увеличивается: по сравнению с 2016 годом их стало больше на 3 п.п., а по сравнению с 2009-м – почти вдвое.

Кроме того, согласно опросу, растительность на лице нравится далеко не каждой женщине. Так, чаще всего девушек привлекают гладко выбритые мужчины: в этом признались 39% опрошенных. Каждая пятая (19%) симпатизирует мужчинам с небольшой щетиной, 8% – мужчинам с бородой и усами. И лишь по 2% сообщили, что им нравятся только усы или только борода. 

Опрос проводился 19-23 марта 2023 года, в нем приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru