25 апреля 2024

Россияне стали чаще банкротиться в 2023 году, сообщил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, передает агентство Ura.ru.

«Число обратившихся в суд по поводу банкротства значительно увеличилось: в I квартале было рассмотрено на 30% больше таких дел по сравнению с I кварталом 2022 года», – сказал он. 

По его словам, также на 23% увеличилось количество дел о взысканиях долгов. В связи с этим необходимо дальнейшее совершенствование законодательства о банкротстве, упрощение и ускорение судебных процедур, унификация, добавил Вячеслав Лебедев.

В конце апреля премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в России упростят процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми. Так, данные категории граждан смогут избавиться от задолженности без обращения в суд и уже через 12 месяцев списать все долги, если сумма таких обязательств не превышает 1 миллиона рублей. 

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2023 года число банкротов в России, включая индивидуальных предпринимателей, выросло на 40,3 процента в годовом выражении. Несостоятельными были признаны 76 тысяч россиян.

Свежие новости читайте на @sferanewsru