20 апреля 2024

За последние 2 года число россиян, собирающихся работать на пенсии, сократилось на треть, следует из опроса сервиса SuperJob.

«Продолжить работать после выхода на пенсию намерены 13% россиян, даже если средств для комфортной жизни будет достаточно», – говорится в материале.

При этом большинство опрошенных россиян (26%) планируют путешествовать. За два года это число почти не изменилась – в 2021-м такой мечтой поделились 24% респондентов.

Еще 15% занялись бы дачей или огородом, а 13% – своим хобби. Отдыхать и жить в свое удовольствие, закончив работать, хотели бы 12% жителей России. 

Посвятить себя внукам мечтают лишь 5% опрошенных, столько же хотели бы сделать своим главным занятием после выхода на пенсию спорт. Читать книги на пенсии собираются 3%, заниматься здоровьем, ходить на экскурсии, в театры и музеи – по 1%. 

Также каждый десятый сообщил о других планах на этот жизненный период: в их числе саморазвитие, благотворительность, литературное творчество, ремонт, предпринимательство и т. д. Остальные 13% затруднились ответить.

Как отмечается, о путешествиях и воспитании внуков на пенсии чаще мечтают женщины (7% против 4% среди мужчин). Тех, кто планирует продолжать трудиться до старости, в том числе и при отсутствии финансовой необходимости, вдвое больше среди мужчин (16% против 8% среди женщин). 

Опрос проводился 12-21 апреля 2023 года, в нем приняли участие 2000 представителей экономически активного населения старше 45 лет из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru