29 марта 2024

Сбер с начала февраля начнет масштабное тестирование нового платежного инструмента – платежного стикера, в нем примут участие 100 тыс. человек, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

«Технология платежного стикера надежна и безопасна, ведь, по сути, это почти аналог банковской карты, но более компактный», – говорится в материале.

В банке уточнили, что по итогам тестирования, которое покажет, насколько востребованным окажется такой способ оплаты у клиентов, будет принято решение о внедрении платежных стикеров в промышленную эксплуатацию. 

Платежный стикер будет вариантом дебетовой СберКарты «Мир», поэтому параметры его использования аналогичны: за покупки начисляются бонусы от СберСпасибо, а обслуживание бесплатно, если тратить по карте от пяти тысяч рублей в месяц, добавили в Сбербанке.

Отмечается, что стикер крепится к iPhone и выглядит как обычная банковская карта, но в несколько раз меньше. Пользователю достаточно отломить часть, предназначенную для крепления, снять защитный слой и наклеить стикер на заднюю панель смартфона – лучше в нижней его части, чтобы работе стикера не мешала NFC-антенна. Номер карты и кодов, подтверждающих операции, на стикере нет. Платить стикером можно везде, где есть терминал для бесконтактных платежей, также инструмент позволяет снимать наличные в банкоматах с бесконтактной авторизацией.

Кроме того, можно настроить ПИН-код, установить лимит по тратам и ограничения по операциям либо заблокировать стикер в случае утраты.

Ранее сообщалось, что еще несколько крупных банков выпустят платежные стикеры для бесконтактной оплаты смартфоном. В частности, о внедрении нового инструмента заявили Альфа-банк, МКБ, ВТБ, Почта-банк и Тинькофф-банк.

Свежие новости читайте на @sferanewsru