19 апреля 2024

Сбербанк планирует запустить в мае услугу, с помощью которой начнет возвращать клиентам переведенные на счета предполагаемых мошенников средства, заявил зампред правления банка Станислав Кузнецов, пишут «РИА Новости». 

«Когда клиент по собственной вине, из-за своей ошибки, переводит деньги на счет, этот счет у нас в банке, мы достаточно быстро показываем, что была ошибка, и клиент дает нам доверенность, чтобы мы защищали его интересы, мы готовы будем возвращать денежные средства», – сказал он.

«Потому что уровень надежности наших данных очень высокий, мы через суды в упрощенном порядке научились возвращать эти деньги», добавил Кузнецов.

Новая услуга будет действовать следующим образом: кредитная организация будет блокировать перевод на счета дропперов (физических или юридических лиц, на счета которых выводятся украденные мошенниками деньги) в рамках «антиотмывочного» закона 115-ФЗ, сообщать об этом клиенту и затем будет помогать их вернуть. Для этого клиент должен предоставить банку заявление на возврат средств, после чего банк сразу вернет ему деньги. 

При этом клиент также должен будет оформить доверенность банку на право представлять его в суде, чтобы кредитная организация смогла в судебном порядке изыскать эти средства. 

Кузнецов также отметил, что срок возврата средств удалось сократить до одного месяца, в дальнейшем его можно будет провести в течение нескольких дней. А согласно закону 115-ФЗ, деньги на счету банка предполагаемого мошенника можно блокировать на 10 дней.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что вопрос возврата клиентам похищенных мошенниками средств невероятно важен в вопросе борьбы с мошенничеством в банковской сфере. Кроме того, необходимость возвращать клиентам средства, похищенные злоумышленниками, будет стимулировать банки активнее бороться с мошенниками.

Свежие новости читайте на @sferanewsru