20 апреля 2024

Нефтяная компания Shell 22 декабря 2022 года подписала документы с «Газпром нефтью» о продаже своей доли в 50% Salym Petroleum Development. Об этом говорится в материалах Shell.

Сделка должна получить одобрение в Российской Федерации. Shell владеет 50% долей в ООО «Салым Петролеум Девелопмент», совместном предприятии с «Газпром нефтью». Компания Salym Petroleum Development занимается разработкой Салымских месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе.

Как напоминает «Коммерсантъ», арбитражный суд Московской области конце декабря удовлетворил иск «Газпром нефти», который просил разрешить Shell продать структуре российской компании долю в их паритетном совместном предприятии ООО «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) для консолидации актива. Прежде суд перевел СПД из нидерландской в российскую юрисдикцию и наложил запрет на отчуждение доли Shell в совместном предприятии. 

Как говорится в материалах компании, ранее Shell прекратила спотовые закупки российской нефти, сжиженного природного газа и грузов нефтепродуктов, экспортируемые напрямую из России. Также Shell не продлила долгосрочные контракты на российскую нефть. Во втором квартале 2022 года Shell продала свою сеть АЗС и производство смазочных материалов в России.

Свежие новости читайте на @sferanewsru