25 апреля 2024

В Госдуме предложили обучать школьников использованию искусственного интеллекта. Автор инициативы депутат Владислав Даванков направил обращение министру просвещения, пишет агентство «РИА Новости».

«Обучение учащихся использованию ИИ в школах может помочь им развить навык критического мышления и анализа, а также готовить их к рынку труда будущего», – сказал он.

Депутат считает, что активное развитие ИИ «неминуемо повлияет на рынок труда, а в ближайшие десятилетия ИИ может заменить треть существующих профессий».

Автор инициативы также предложил обсудить вопросы использования ИИ в педагогическом образовании для «снижения бюрократической нагрузки на учителей, а также поддержки педагогов, внедряющих нейросети в образовательный процесс».

Даванков отметил, что педагоги находятся «вне контекста» и не понимают сущности и потенциала ИИ в образовании. По его мнению, необходимо также рассмотреть возможность разработки образовательного курса для учителей, чтобы они могли «обучать школьников правильно использовать ИИ для повышения своих знаний и компетенций».

Ранее специалисты Всемирного экономического форума заявили, что к 2027 году искусственный интеллект заменит 14 млн рабочих.

Свежие новости читайте на @sferanewsru