28 марта 2024

Сочи обогнал Нью-Йорк, Лондон и Дубай по стоимости квадратного метра элитного жилья по итогам 2022 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование NF Group.

Компания в своих расчетах использовала аналитический отчет о благосостоянии The Wealth Report 2023, который каждый год готовит международная компания Knight Frank. 

В рамках отчета ежегодно подсчитывается так называемый индекс миллиона долларов. Так, индекс демонстрирует, сколько квадратных метров нового (элитного) жилья можно приобрести за 1 млн долларов в самых востребованных локациях по всему миру.

Уточняется, что в этом году российские города не были включены в рейтинг, однако эксперты подсчитали, на каких местах в итоговом индексе они бы оказались.

Так, на первом месте в индексе по итогам 2022 года оказался Монако, где на 1 млн долларов можно купить лишь 17 кв. м в элитной квартире. На втором месте – Гонконг (21 кв. м).

Сочи занял третью позицию: здесь на 1 млн долларов можно приобрести 29 кв. м (в 2021 году – 41 кв. м). Москва оказалась на 12 месте – в столице на миллион долларов можно купить 46 квадратных метров.

Один из крупных городов в мире – Нью-Йорк – занял 4 позицию в рейтинге, за те же деньги в мегаполисе можно купить 33 кв. м. При этом в Нью-Йорке, по данным Knight Frank, в прошлом году было продано 244 квартиры стоимостью выше 10 млн долларов каждая – это самый большой показатель среди всех мировых рынков элитного жилья. Лондон оказался на 6 месте – 34 кв.м., Дубай на 18 – 105 кв.м.

Согласно прогнозу компании, в 2023 году Сочи останется основным городом спроса среди покупателей элитного жилья в России. В 2022-м в курортном городе продали около 70 элитных квартир – на 42% ниже рекордного результата 2021 года. Средняя стоимость «квадрата» составила 2,4 млн рублей, диапазон цен варьируется от 1,4 до 4,2 млн рублей. 

По словам партнера NF Group Ольги Широковой, на фоне ограничений на передвижения по миру для россиян и других факторов в Сочи есть предпосылки для роста спроса, однако очень высокие цены на элитную недвижимость будут сдерживать покупательский интерес.

Ранее сообщалось, что отдых в Сочи в 2023 году подорожал на 20–30 процентов из-за падения интереса россиян к Крыму.

Свежие новости читайте на @sferanewsru