18 апреля 2024

Частные инвесторы не лишатся возможности получить налоговый вычет по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) при переводе иностранных ценных бумаг от одного профучастника, если перевод был связан с санкциями и соответствуе ряду условий. Об этом говорится в информационном письме Банк России, которое он направил брокерам и депозитариям.

Письмо подготовлено на основе разъяснений Минфина.

Налоговый вычет сохраняется, если:

  • менялся только депозитарий, в котором учтены иностранные ценные бумаги, а их учет на прежнем ИИС не прекращался;
  • один профучастник передал другому все активы, учитываемые на ИИС, с одновременной передачей всех прав и обязанностей по договору инвестиционного счета;
  • при переводе активов от одного профучастника к другому учет на ИИС иностранных ценных бумаг был прекращен, но клиент заключил договор на ведение ИИС у нового профучастника и в течение месяца после этого расторг договор с прежним.

Брокеры и депозитарии по рекомендации Банка России проинформируют клиентов, чьи активы переведены таким образом, о сохранении права на налоговый вычет.

Как подчеркивается в сообщении регулятора, Банк России вместе с органами исполнительной власти прорабатывает способы защиты прав клиентов подсанкционных брокеров, активы которых переводились по другим схемам.

Свежие новости читайте на @sferanewsru