20 апреля 2024

СПБ Биржа с 31 октября предоставит возможность участникам торгов и их клиентам-инвесторам заключать биржевые сделки с частью иностранных ценных бумаг, ранее находившихся на неторговых разделах субсчетов депо. Об этом говорится в сообщении биржи.

Это будет возможно благодаря тому, что биржа договорилась с иностранным инвестором об обмене заблокированными ценными бумагами. СПБ Банк – расчетный депозитарий биржи – переведет часть иностранных ценных бумаг с неторговых разделов субсчетов депо брокеров на торговые разделы этих субсчетов. На неторговых разделах субсчетов депо хранятся иностранные ценные бумаги, цепочка учета прав которых включает НРД и международные депозитарии Euroclear или Clearstream.

Стоимость ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы субсчетов депо и станут доступны инвесторам для заключения биржевых сделок, составит 312 млн долл. по оценке на 19 октября 2022 года.

Для совершения этой операции СПБ Банк (расчетный банк биржи) в вышестоящих депозитариях сменит цепочку учета для иностранного институционального инвестора (будет включать НРД) и сменит цепочку учета для брокеров (с момента перевода она не будет включать НРД).

Иностранные ценные бумаги, которые будут переведены на торговые разделы, СПБ Банк распределит среди участников торгов пропорционально количеству ценных бумаг соответствующего наименования, которые находятся у участников торгов на неторговых разделах. Каждый брокер будет самостоятельно определять порядок распределения полученных ценных бумаг среди своих клиентов.

У ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы, сменится цепочка учета прав: она не будет включать НРД. Инвесторы смогут совершать биржевые сделки с такими бумагами после завершения депозитарной операции СПБ Банком.

Процедура перевода иностранных ценных бумаг на торговые разделы для инвесторов произойдет автоматически без возникновения каких-либо дополнительных издержек, никаких дополнительных действий от инвесторов не потребуется, отмечает биржа.

Свежие новости читайте на @sferanewsru