29 марта 2024

Средняя стоимость букета цветов к 8 Марта вырастет на 10-12% по сравнению с прошлым годом, прогнозируют аналитики «Чек индекса», передает РБК.

«В начале февраля 2023 года россияне тратили на букеты в среднем 2230 рублей – на 10% больше, чем в 2022 году», – говорится в материале.

Аналитики отмечают, что накануне Международного женского дня цветы традиционно дорожают на фоне увеличения спроса. Так, в прошлом году в начале марта средний чек увеличился на 32% относительно февраля 2022-го, до 2 670 рублей. В случае, если в этом году сохранится такая же динамика, покупка букета к 8 марта в среднем может обойтись в 2 950 рублей, добавили эксперты.

Подорожание цветов также зафиксировала консалтинговая компания «Технологии роста». «В конце февраля цены на свежесрезанные цветы в рознице увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 20%», – сказала гендиректор компании Тамара Решетникова. 

По ее мнению, к 8 Марта цена может вырасти еще на 5–10%. К празднику в Москве и Санкт-Петербурге также увеличится стоимость доставки букетов на 13-22%.

Основная причина роста цен на цветы – удорожание логистики, рост закупочных цен и изменение курсов валют. Большинство цветов, которые продаются в российских магазинах, завозятся из-за рубежа. Стоимость транспортировки цветов в 2023 году на фоне экономических санкций выросла примерно на 30% по сравнению с прошлым годом, добавили эксперты.

Свежие новости читайте на @sferanewsru