28 марта 2024

Владельцем 100% доли в уставном капитале лизинговой компании ООО «АЛД Автомотив» стало АО «ЦК». Это следует из данных единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Изменения в ЕГРЮЛ были внесены 26 апреля 2023 года. 27 апреля пресс-релиз об этом разместили на сайте компании ALD Automotive, которой владеет Societe Generale. Сделка была одобрена регуляторными органами России, отмечается в сообщении.  

Управляющая АО «ЦК» компания, согласно данным ЕГРЮЛ, – это ООО «ДНК», бенефициаром которой является бизнесмен Игорь Ким, совладелец Экспобанка и ООО «Экспокап». Экспобанк также указан в ЕГРЮЛ как залогодержатель ООО «АЛД Автомотив».

Как сообщает сайт по поиску вакансий Head Hunter, «ALD Automotive – компания в структуре АО «ЦК» (до 27 апреля 2023 была в структуре Société Générale Group (Группа Сосьете Женераль)». В АЛД Автомотив Россия есть головной офис в Москве, филиалы в 10 городах РФ и Казахстане, а также ООО в Беларуси. На 31 марта 2023 года ООО «АЛД Автомотив» управляло 13,4 тыс. транспортных средств. 

В феврале 2023 года издание Frank Media писало, что Societe Generale продает последний оставшийся в России актив. В частности, издание сообщало, что компания ALD Automotive, подконтрольная французскому финансовому концерну, ведет переговоры о продаже принадлежащих ей лизинговых компаний в России и Белоруссии, в частности, ООО «АЛД Автомотив». По информации Frank Media, покупателем могла стать специально созданная для скупки «дочек» уходящих из России иностранцев структура владельца Экспобанка Игоря Кима компания «Экспокап».

Приобретение ООО «АЛД Автомотив» – далеко не первая сделка бизнесмена на лизинговом рынке. Как сообщал ранее Интерфакс, подконтрольный бизнесмену Игорю Киму «Экспокап» также приобрел лизинговую и факторинговую российские дочерние предприятия промышленной группы CNH Industrial, в портфель которой входит ушедший с российского рынка производитель грузовиков Iveco.

Тогда же Интерфакс писал, что другая структура Кима – АО «ЦК» – с конца января ожидает согласования сделки по покупке российской факторинговой компании концерна Volkswagen.

В настоящий момент в ЕГРЮЛ в качестве владельцев ООО «Фольксваген Финансовые Услуги Рус» является АО «Фольксваген Файненшл Сервисез Акциенгезельшафт» (Германия) и Volkswagen Finance Overseas B.V. (Нидерланды).

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru