29 марта 2024

В Роспотребнадзоре сообщили, что в России уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди граждан вырос. За неделю рост заболевших составил 35,4%, сообщается на сайте ведомства.

Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет 52,5%. В 37 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель. 

«Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ», – говорится в материале.

Как уточняется, наиболее высокая динамика заболеваемости ОРВИ и гриппом фиксируется в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Республике Саха (Якутия), Астраханской области, Республике Коми, Костромской и Вологодской областях.

Также отмечается, что в 52 регионах страны, включая Москву и Санкт-Петербург, зафиксирован рост случаев COVID-19. На 49-й неделе текущего года в России зарегистрировано 48 тысяч случаев инфицирования коронавирусом, что на 11% больше, чем на предыдущей неделе.

Ранее стало известно, что в Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослых и детей в возрасте от семи до 14 лет превышает эпидемические пороги.

Свежие новости читайте на @sferanewsru