24 апреля 2024

После десяти пакетов санкций против России, введенных с тех пор, как в феврале прошлого года она начала спецоперацию на Украину, ЕС, возможно, достиг своего предела, пишет The Financial Times.

Большинство официальных лиц признают, что направления российской экономики, против которых не введены санкции, — это те отрасли, без которых одно или несколько государств-членов ЕС не могут обойтись, и поэтому на меры, направленные против них, будут наложены вето. «Мы закончили, — сказал один из представителей ЕС. — Если мы продолжим вводить санкции, появится больше исключений, чем ограничительных мер» (цитата по The Financial Times).

ЕС ввел против России десять пакетов санкций, запрещающих двусторонние торговые потоки на сумму более 135 млрд евро, пишет издание. Сюда входит почти весь импорт нефти из России, а также экспорт технологий, машин и электронных товаров. Были заморожены активы на сумму около 21,5 млрд евро, принадлежащие физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями, а также 300 млрд евро резервов Банка России.

По словам официальных лиц, работающих над следующими санкциями блока, дополнительные действия, вероятно, будут ограничены расширением списка подсанкционных лиц, на которых распространяется замораживание активов и запрет на поездки (в настоящее время в списке почти 1500 человек и более 200 организаций), а также мерами по ужесточению существующих мер путем закрытия лазеек.

Встречи между комиссией и официальными лицами государств-членов ЕС для неофициального обсуждения предложений по санкциям в рамках предполагаемого 11-го пакета начнутся завтра.

Свежие новости читайте на @sferanewsru