25 апреля 2024

Брокер «Тинькофф Инвестиции» пообещал в своем телеграм-канале разблокировать до конца недели ценные бумаги, которые ранее по согласованию с Национальный расчетным депозитарием (НРД) перевел на неторговые счета.

Это депозитарные расписки квазизарубежных холдингов Yandex clA, Тинькофф Банк, VK, Русагро, Группы Эталон, ГК «Мать и дитя», Globaltrans, O’Key Group.

«Эти бумаги хранятся на счетах НРД в Clearstream, – сказано в сообщении. – 30 декабря мы перевели их «под замочек» в рамках разблокировки активов. Этот процесс был запущен в рамках генеральной лицензии Минфина Люксембурга, выданной НРД 20 декабря. Перевод ценных бумаг на неторговые счета временно ограничил право клиентов ими распоряжаться, но создал предпосылки для голосования и получения дивидендов в случае разблокировки».

С учетом отсутствия реакции Clearstream на поручения брокера компания приняла решение вновь перевести ценные бумаги клиентов на торговые счета. Это вернет инвесторам ликвидность, а также позволит закрыть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Свежие новости читайте на @sferanewsru