25 апреля 2024

Треть менеджеров по туризму в России считает, что в ближайшие 10 лет их полностью заменят роботы, следует из опроса сервиса SuperJob.

Еще 40% сегодня убеждены, что алгоритмизации подвергнется часть их обязанностей. Как отмечается, три года назад этот показатель был на уровне 16%.

Кроме того, согласно опросу, большинство переводчиков (57%) уверены, что автоматизации не избежать, но часть функций останется за людьми. При этом переводчиков, убежденных в скорой победе искусственного интеллекта в их профессии, за три года стало больше в два раза. 

В том, что роботы полностью или частично заменят их на работе, убеждены 59% официантов, 58% пекарей и кондитеров, 57% менеджеров по работе с клиентами

Меньше верят в подобные прогнозы врачи (25%), строители (27%) и учителя (28%). Отрицательная динамика и среди педагогов. Работников сферы образования, предрекающих победу искусственного интеллекта, за три года стало меньше – цифра упала с 29% до 23%.

В возможность полной или частичной роботизации своей профессии стали реже верить сварщики, водители, строители, операторы кол-центров, бухгалтеры.

Дизайнеры и программисты, напротив, чаще говорят о том, что искусственный интеллект и дальше продолжит отбирать их функции, впрочем, полного отказа от человеческого труда в их сфере в ближайшие 10 лет не случится, добавили эксперты.

Опрос проводился 13 февраля-22 марта 2023 года, в нем приняли участие 2500 представителей распространенных профессиональных групп из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru