28 марта 2024

Японская сеть магазинов одежды Uniqlo может выставить свой бизнес на продажу по примеру «Макдоналдса», заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, пишут «Известия».

Отмечается, что компания приняла решение покинуть российский рынок и закрыть все свои магазины. При этом ритейлер не подал заявку в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций на проведение сделки.

«Думаю, они могут предложить потенциальным покупателям свою бизнес-модель, по аналогии с тем, как это ранее сделал «Макдоналдс», – сказал Евтухов. 

По его словам, ритейлер сможет предложить покупателям заключить договоры аренды на «бойкие торговые места» с хорошим трафиком и приобрести оборудование.

В феврале сообщалось, что Uniqlo в течение нескольких месяцев полностью уйдет из России. Уточнялось, что компания расторгла договоры аренды в части торговых центров.

Американская сеть фастфуда McDonald’s в марте приостановила деятельность в России, а позже решила полностью уйти с рынка и продать бизнес в РФ. Покупателем стал лицензиат компании Александр Говор, который открыл рестораны под новым названием «Вкусно – и точка».

Свежие новости читайте на @sferanewsru