16 апреля 2024

БРИКС ждет пополнения: заявки на вступление в организацию, помимо Аргентины и Ирана, готовятся подать также Саудовская Аравия, Турция и Египет. 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что среди законопроектов в повестке Госдумы на 15 июля нет инициатив, подлежащих обязательному рассмотрению Совета федерации. Ранее «РИА Новости» со ссылкой на источники рассказали, что принятые 15 июля Госдумой законы могут пойти на подпись президента Владимира Путина в обход Совета Федерации. 

Премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что в седьмой пакет санкций Евросоюза в отношении России не войдут ограничения на поставки газа.

Литва предлагает Латвии и Эстонии досрочно отключиться от энергосистем России и Белоруссии, покинув энергокольцо БРЭЛЛ уже в 2024 году. Российские регуляторы не знают о переговорах, но не видят угроз для энергосистем центральной России и Калининграда.

Банк России рассматривает продажу ВТБ всей группы «Открытие», в том числе сам банк, НПФ «Открытие» и «Росгосстрах», рассказал первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в интервью «Ведомостям». «Для предоставления наилучших возможностей по развитию банковского бизнеса и группы «Открытие», и группы ВТБ их слияние было бы наиболее правильным», – отметил он.

Минэкономики, ЦБ и Корпорация МСП объединят программы льготного кредитования

Банк России предлагает сократить перечень инструментов, которые доступны сейчас для тестирования неквалифицированным инвесторам.

Международный депозитарий Clearstream решил возобновить конвертацию расписок российских эмитентов после того, как Национальный расчетный депозитарий (НРД) отказался взимать плату за услуги по переводу акций. Конвертация расписок начнется 18 июля. 

ГТЛК предлагает Минцифры расширить программу льготного лизинга «цифровых активов», в первую очередь электроники и вычислительной техники. Для увеличения «темпов импортозамещения», по мнению компании, нужно еще 10 млрд руб.

Заявки на покупку активов золотодобывающей компании Petropavlovsk подали ее крупнейший кредитор УГМК и основной акционер Константин Струков. Для последнего покупка отдельных активов — способ частично вернуть вложения в акции Petropavlovsk, стоимость которых упала примерно в десять раз.

«М.видео» запустила продажу подержанных смартфонов. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель ритейлера. Пока что покупателям доступны только модели iPhone в состоянии «как новые». 

Банк «Траст» выставил на торги 13 объектов торговой недвижимости (27 660 кв. м), в которых сейчас расположены супермаркеты продуктового ритейлера «Лента», рассказал «Ведомостям» его представитель.

Среди россиян увеличилось доверие к рублю как к валюте для хранения сбережений, а вот к евро и доллару, наоборот, значительно снизилось, следует из опроса сервиса для поиска работы Superjob.

Свежие новости читайте на @sferanewsru