26 апреля 2024

Евросоюз готовится ввести 11-й пакет санкций против России, заявила еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннесс в интервью телеканалу CNBC.

Каждый шестой житель России (17%) в прошлом году испытывал нехватку средств на покупку продуктов питания или одежды и обуви. Об этом свидетельствуют данные Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ. В частности, 4% сообщили, что денег не хватает даже на питание, и 13% — что у них есть возможность покупать продукты, но не одежду или обувь.

Дружественным в отношении России государством 77% россиян называют Китай, свидетельствуют данные опроса ФОМ. Годом ранее КНР дружественной страной называли 70% граждан.

Малоизвестный производитель электротехнического оборудования «Мосэлектрощит» приобрел у структур «Реновы» Виктора Вексельберга крупнейшего в стране производителя паровых турбин – Уральский турбинный завод. Стоимость сделки составила около 10 млрд рублей.

Структура Сбербанка, являющаяся официальным дистрибутором Pandora, переименует российские магазины датского ювелирного бренда в Pan Club и откажется от продажи исключительно украшений этой марки.

Владелец Twitter Илон Маск объявил о запуске в социальной сети монетизации пользовательского контента. В течение 12 месяцев пользователи будут получать средства от подписчиков за вычетом комиссии платежных систем.

За последний год в России выросли масштабы платежей в пользу незаконных организаторов азартных игр, заявила предправления небанковской кредитной организации «Мобильная карта» Елена Шейкина. И улучшения ситуации не происходит, констатировала она, не уточнив конкретных цифр.

Спрос на энергетический уголь в России, несмотря на глобальную климатическую повестку и развитие зеленой энергетики, в ближайшие годы будет стабилен и к 2050 году снизится лишь на 2% к уровню 2022 года, считают в консалтинговом агентстве «Яков и партнеры» (ранее – McKinsey в России).

Минфин предлагает дать российским экспортерам возможность получать от иностранных контрагентов авансовые платежи наличными деньгами (иностранные банкноты или рубли) и разрешить зачислять ввезенную в страну наличность на счета в российских банках не только в рублях, но и в другой иностранной валюте.

«Единая Россия» готовит законопроект по регулированию искусственного интеллекта (ИИ). Документ должен определить ответственность и исключить случаи использования ИИ мошенниками.

Свежие новости читайте на @sferanewsru