24 апреля 2024

Некоторые страны Центральной Азии дают понять, что они не готовы брать на себя риски и могут присоединиться к западным санкциям против России, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

Сотрудники института РАН сообщили об аресте третьего за год ученого и отметили, что все они были арестованы за свою научную деятельность. Ученые в открытом письме заявили, что уже не понимают, как им «делать свое дело».

Объем выпуска и поставок средств поражения в России увеличился в 2023 году больше чем в семь раз, сообщил вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров. За первый квартал произведено столько же танков, сколько за весь 2022 год. В целом выпуск армейской продукции в текущем году может вырасти в четыре раза.

Безопасность полетов в РФ в 2022 году оказалась на самом высоком уровне как минимум с 2018 года, следует из отчета Межгосударственного авиационного комитета. Число происшествий и катастроф на 1 млн вылетов достигло наименьших значений. Между тем вчера интернет-издание «Проект» (признано нежелательной организацией в РФ) выпустило расследование, где рассказывает, что летать российскими авиакомпаниями небезопасно.

За кредитными каникулами, когда они будут введены на постоянной основе, смогут обращаться не только заемщики, но и созаемщики, а также поручители, рассказали в ЦБ. Также готовится проект, по которому для признания частного инвестора квалифицированным недостаточно имущественного ценза — придется сдавать экзамен. Кроме того, Банк России предлагает увеличить «период охлаждения» для возможного отказа от дополнительных услуг, которые клиент оформил вместе с кредитом, с 14 до 30 дней.

Почти все крупные кредитные организации стали взимать комиссию за перевод самому себе из другого банка. В 2023-м плату за так называемое стягивание денег ввели в трех финансовых организациях. Всего она есть минимум у 15 игроков. Средняя стоимость операции — 1–2%.

Российские власти согласовали сделку по продаже российских активов германского автоконцерна Volkswagen структуре дилерского холдинга “Авилон” по цене до 125 млн евро. Компания “Авилона” получила разрешение на приобретение 100% долей российского представительства VW (ООО “Фольксваген Груп Рус”), а также полностью подконтрольных ему ООО “Фольксваген Компоненты и Сервисы”, ООО “Скания Лизинг”, ООО “Скания Финанс” и ООО “Скания Страхование”.

«Яндекс» проведет ребрендинг сервиса доставки еды доставшийся ему Delivery Club и расширит его ассортимент непродовольственными товарами, в том числе электроникой и товарами для дома. Уже этим летом сервис начнет работать под новым названием «Маркет деливери».

Еще один «маркет» может появиться в России: его готовится запустить ритейлер «Магнит». Там можно будет заказать доставку не только продуктов питания, но и товаров для дома и дачи, косметики и средств для ухода, бытовой техники, аксессуаров для спорта и отдыха, мебель и многое другое. Сама площадка, видимо, будет работать под брендом «Магнит маркет».

Раннее наступление весны и длительное отсутствие дождей привели к всплеску спроса на лекарства от аллергии: в апреле их продажи выросли более чем на 40% в денежном выражении, в натуральном — почти на 30%.

Общероссийское объединение пассажиров предупредило, что с 1 сентября пользователи такси могут столкнуться с дефицитом перевозчиков. Причина — новые требования закона: специальных реестров таксистов пока нет нигде, кроме Москвы.

Свежие новости читайте на @sferanewsru