18 апреля 2024

В правительстве обсуждают расформирование «Роснано». Финансовые проблемы института развития усугубились после введения антироссийских санкций, и госкомпания фактически утратила возможность самостоятельно обслуживать свои обязательства.

Американский миллиардер Билл Экман предложил свой план урегулирования военного конфликта на Украине. Он считает, что Крым должен оставаться в составе России, а Украина «может защитить себя и без членства в НАТО».

Россия занимает десятую строчку в списке стран, ранжированных по числу центимиллионеров — сверхбогатых людей, владеющих состоянием от 100 млн долл. По этому показателю Россия обгоняет Францию и Италию.

Российские банки стали менее охотно давать заемщикам в долг после 21 сентября. Уровень одобрения заявок снизился во всех сегментах кредитования, но сильнее всего — в ипотеке.

Аналитики «Эксперт РА» ожидают увеличения роста дефолтов в сегменте высокодоходных облигаций, основными покупателями которых являются частные инвесторы.

Ситибанк сообщил о сворачивании работы с корпоративными клиентами. В рассылаемых письмах банк призывает не медлить с переводом бизнеса к другим кредитным организациям и закрытием счетов в Citi.

Центробанк отправил в Минобороны списки сотрудников финорганизаций для брони, но микрофинансисты, инкассаторы и технические специалисты туда не вошли.

В России набирает популярность финансовый лизинг оборудования для майнинга. Он создает для майнеров возможность добывать криптовалюту «с плечом». Однако крупные лизинговые компании пока не идут в этот бизнес из-за правовой неопределенности вокруг него.

Volvo Group, которая с конца февраля 2022 г. прекратила выпуск грузовиков в России, рассматривает различные варианты оптимизации бизнеса, включая полную или частичную его продажу.

АФК «Система» станет крупнейшим акционером владельца брендов Zarina и Love Republic. Корпорация покупает 47,7% в одежном ритейлере Melon Fashion Group.

«Яндекс Доставка» в конце октября запустит доставку посылок через пункты выдачи заказов «Яндекс Маркета» между разными городами России.

«Почта России» тестирует новый вид подписки в электронном виде через мобильное приложение.

Бывший министр культуры, помощник президента и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский полагает, что на факультете журналистики МГУ слишком много преподавателей с либеральными взглядами. «Журфак МГУ забит этими тварями из числа либеральных преподавателей», — полагает он.

Свежие новости читайте на @sferanewsru