26 апреля 2024

Эксперты «Валдайского клуба» предсказали будущее мироустройство без сверхдержав. Правда, на фоне военной операции на Украине в этом году не приедут многие американские и европейские эксперты, ранее регулярно участвовавшие в мероприятиях клуба. 

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон не будет участвовать в выборах лидера Консервативной партии и нового главы правительства

Эксперты предсказали первое с марта решение ЦБ не менять ключевую ставку. Заседание ЦБ состоится 28 октября.

Средние доходы военных в 2022 году выросли на 32%. Рост связан с доходами участников СВО, которые получают в 5 раз больше военных в тылу

Санкции и ограничения против РФ серьезно перестроили морские перевозки. Российские судозаходы в порты ЕС упали в третьем квартале в десять раз, а в порты США и Великобритании полностью прекратились уже полгода назад. При этом резко выросли судозаходы в порты Турции и Китая. 

«Победа», остававшаяся единственным крупным перевозчиком, который после введения санкций не летал за пределы РФ, планирует возобновить рейсы в Турцию: в Анталью и Стамбул. 

«Русал» подал в суд в Лондоне иск против Владимира Потанина о защите интересов акционеров Норникеля. Претензии «Русала» связаны «с неисполнением Потаниным своих обязанностей управляющего партнера в компании.

«Ростех» может выйти из акционеров «АвтоВАЗа» и передать свой пакет подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ»

Состоятельные россияне теперь могут приобретать бриллианты в банках без уплаты НДС. Новый сервис для своих клиентов на минувшей неделе запустил банк «Зенит». Услугу скоро планируют запустить также ВТБ, «ФК Открытие», МКБ и Совкомбанк. 

Российские брокеры расширяют бизнес за счет выхода на биржи Казахстана. В процессе подключения к торговым площадкам сейчас находятся БКС, «Велес Капитал» и еще один крупный брокер. «Ингосстрах-Инвестиции» изучает такую возможность, в «Иволге Капитал» «ищут пути интеграции». 

VK может купить сотрудничающую с блогерами компанию Didenok Team. Это поможет сохранить работоспособность инфлюенс-бизнеса. 

Совладелец ГК «Дело» Сергей Шишкарев может заняться виноделием

Ноутбуки американского вендора Dell практически исчезли с российского рынка: с января по август их продажи сократились на 90%. Продажи ноутбуков HP за тот же период сократились втрое, а Apple – вчетверо. 

В России растет спрос на устройства для гейминга. Доля продаж игровых мониторов в России за девять месяцев увеличилась до 50% рынка в целом против 40% годом ранее. Интерес к игровой технике, по мнению экспертов, связан с тем, что она «помогает справиться со стрессом». 

Преподавателя СПбГУ уволили после ареста на акции протеста против мобилизации

Свежие новости читайте на @sferanewsru