25 апреля 2024

В России могут создать новый федеральный округ – Крымский, в его состав войдут и сам полуостров, и присоединенные в результате референдумов ЛНР, ДНР, а также Запорожская и Херсонская области. Дмитрия Рогозина называют основным кандидатом на должность полпреда на новых территориях.

Все референдумы о присоединении к России признаны состоявшимися досрочно.

Конфликт на Украине и ускорение глобальной инфляции приведут к снижению темпа роста мировой экономики в 2023 году до 2,2% после 3% в 2022-м, говорится в обновленном макропрогнозе ОЭСР.

Госдума на этой неделе планирует рассмотреть сразу несколько инициатив, связанных с поддержкой россиян, мобилизованных для участия в специальной военной операции на Украине.

Расходы на 14 нацпроектов в 2023 г. планируется сократить на 100 млрд руб. по сравнению с утвержденными законом о бюджете на нынешнюю трехлетку значениями. Больше всего снижаются траты по направлениям «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Отраслевые ассоциации агропроизводителей и строителей просят соответствующие ведомства помочь в предоставлении отсрочки для работников. Первые боятся рисков срыва уборочной кампании, дефицита фруктов и роста цен, вторые – снижения темпов реализации ключевых проектов строительства и падения их качества.

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой предоставить отсрочку от мобилизации для руководителей, заместителей руководителей и главных технических специалистов обрабатывающей промышленности.

Минцифры опубликовало список специальностей в сферах IT и связи с отсрочкой от мобилизации.

Спрос на кнопочные телефоны резко вырос на фоне частичной мобилизации. В отличие от смартфонов их можно брать с собой.

Стоимость депозитарных расписок VK снизилась на 21,34% на Мосбирже к закрытию вечерней сессии. Бумаги рухнули после сообщений об удалении «ВКонтакте» и других приложений компании из App Store.

«Соллерс Авто» обсуждает покупку доли Mazda в паритетном совместном предприятии по выпуску автомобилей на Дальнем Востоке и готовит новый проект под эту площадку.

ГИБДД начала применять дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров.

Негативный информационный фон и возникающие у некоторых россиян проблемы с выездом за границу из-за объявленной в стране частичной мобилизации привели к снижению продаж организованных туров на 35%. Спад отмечается как на внутренних, так и на зарубежных направлениях.

Свежие новости читайте на @sferanewsru