16 апреля 2024

«Газпром» в преддверии отопительного сезона окончательно остановил поставки газа по трубопроводу «Северный поток», сославшись на неисправность последней работающей турбины на компрессорной станции «Портовая». 

Южная Корея, Япония и Тайвань постепенно отказываются от угля из России. Эти страны могут заместить российский уголь за счет поставок из Австралии, но по более высокой цене. 

Центробанк раскрыл, граждане каких стран инвестируют в российский фондовый рынок через локальных брокеров. К концу июня их оказалось почти 18,8 тысяч человек с активами на 25,8 млрд рублей. 

В апреле—июне в России был поставлен исторический рекорд по выпуску банковских карт и числу операций по оплате ими товаров и услуг. Число действующих карт увеличилось более чем вдвое по сравнению с также рекордным первым кварталом. Эксперты объясняют ситуацию ажиотажным спросом на карты «Мир» после ухода международных платежных систем (МПС) и эффектом программы туристического кэшбэка. 

Предправления госбанка ВТБ Андрей Костин предложил создать отдельную структуру для расчетов в нацвалютах. Это может быть государственная или частная организация, не боящаяся попасть под вторичные санкции.

Участники рынка попросили ЦБ создать закрытый портал для публикации финансовой отчетности, доступ к которому будут иметь не все.

Зеленоградский «Микрон», один из немногих в РФ заводов, способных выпускать чипы для гражданской электроники, получит 7 млрд руб. от Фонда развития промышленности. Средства пойдут на «масштабирование производства». 

Китайский производитель электроники Huawei релоцировал часть сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан и переориентировал их на работу в странах СНГ. 

Основатель группы ПИК Кирилл Писарев, более 70% активов которого находятся в Европе и США, сокращает и дальше свои бизнес-интересы в России. Его Wainbridge продала местное подразделение, также он вышел из нефтяного бизнеса.

Банк ВТБ подтвердил, что сделал иностранным банкам предложение обменять их российские активы на активы группы ВТБ за рубежом. 

Мощности и торговые марки обанкротившегося производителя сухариков «Воронцовские», основанного Андреем Коркуновым, переходят к новой структуре. Ее бенефициаром может быть экс-зампред правительства Крыма и бывший топ-менеджер газовой отрасли Борис Зимин. 

Долги россиян по ипотеке впервые в истории превысили их задолженность по другим видам кредитов. Тенденция будет усиливаться, считают эксперты.

В Счетной палате не поддерживают продление программы льготной ипотеки под 7%.

40% зрителей стали реже посещать кинотеатры после ухода Голливуда. 

«Почта России» рассчитывает начать эксперимент по продаже алкоголя в апреле 2023 года. Провести пилотный проект по доставке алкоголя «Почтой России» весной 2021 года поручил президент России Владимир Путин. Запуск уже несколько раз откладывался.

Свежие новости читайте на @sferanewsru